7位同学站成一排 前3后4 共有多少种不同的排法?

7位同学站成一排 前3后4 共有多少种不同的排法?
对了 应该只用排列 没组合的……续求
蒙古男人 1年前 已收到3个回答 举报

lei178x 幼苗


解法一:先从七个里选三个全排列:7*6*5,再把剩下的四个全排列:4*3*2
7*6*5*4*3*2=5040
解法二:前三后四其实和把七个人全排列相同,所以7*6*5*4*3*2=5040


7

独隅 幼苗


C73 ×A33A44=A77=5040


1

雪音 幼苗


假如有三名男生,四名女生
最佳答案男生互不相邻:
先排4个女生,有 N1 = A(4,4) = 4! = 24 种
4个女生排好后,有5个位置(含最外两侧),从5个位置中选出3个位置排男生。
N2 = A(5,3) = 5*4*3 = 60 种
总的排法:N = N1 * N2 = 24 * 60 = 1440 种
-----------------...


1