以加速度a=2m/ss做加速运动的物体,下列说法中正确的是

以加速度a=2m/ss做加速运动的物体,下列说法中正确的是
A.2s末速度是1s末速度的2倍
B. n s时的速度是n/2时速度的2倍
正确吗 如不正确请说明理由 谢谢(*^__^*) 嘻嘻……
片片阳光 1年前 已收到3个回答 举报

jh4182 幼苗


都不对
因为没说初速度是0
比如初速度是1M/S
那么第一秒末是3M/S 第二秒末是5M/S 显然不是两倍


7

ringox 幼苗


A不一定哦
如:Vt=Vo+at
V1=Vo+2
V2=Vo+4
V2/Vo不一定会等于2
B 不一定
Vt=Vo+at
Vn=Vo+2n
Vn/2=Vo+n
Vn/Vn/2不一定会等于2o哦


2

chengcan 幼苗


AB均正确


0