用竖直向上30N的力提静止于水平地面重50N的物体,则物体对地面的压力是(  )

用竖直向上30N的力提静止于水平地面重50N的物体,则物体对地面的压力是(  )
A. 20 N
B. 30 N
C. 50 N
D. 80 N
tonyli78 1年前 已收到3个回答 举报

武汉小虎 幼苗


解题思路:对物体进行受力分析,根据物体的运动状态利用平衡条件求出物体受到的支持力,然后求出地面受到的压力.
也可以直接利用力的合成求解.即压力等于重力与拉力之差.

物体受竖直向下的重力G=50N,竖直向上的拉力F=30N,竖直向上的支持力F作用而静止,处于平衡状态,
由平衡条件可得:G=F+F,
∴F=G-F=50N-30N=20N,
由于物体间力的作用是相互的,地面对物体有一个支持力,物体对地面有个压力,它们大小相等,所以物体对地面的压力为20N.
故选A.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;力作用的相互性.

考点点评: 本题是一道基础题,熟练应用平衡条件、知道物体间力的作用是相互的,物体间相互作用的力大小相等时是正确解题的关键,知道也可以直接利用力的合成求解.


9

vopbx 幼苗


选A,首先地面对物体的支持力和物体对地面的压力是作用力与反作用力,是相等且方向相反的,所以选A


2

hujiaminzi 幼苗


A,50-30=20,重力和拉力两个力的方向不同,所以相减


0