某班男生人数的50%和女生人数的40%共23人,女生人数的50%和男生人数的40%是22人.这个班一共有多少人%3

ich111 1年前 已收到3个回答 举报

yininse 幼苗


设这个班一共有x男生,y女生
0.5x+0.4y=23 1
0.4x+0.5y=22 2
2式*5-1式*4得
0.9y=18
y=20
x=30
x+y=50


4

刘旋 幼苗


男生人数x,女生人数y
50%x+40%y=23
40%x+50%y=22
90%(x+y)=45
x+y=50
这个班一共有50人


2

博浪1028 幼苗


50%+40%=90%(22+23)/90%=50


2