7.某种西瓜每天降价20%,第一天妈妈按定价减价20%买了3个,第二天妈妈又买了5个,两天共花了42元,如果这8个西瓜在

7.某种西瓜每天降价20%,第一天妈妈按定价减价20%买了3个,第二天妈妈又买了5个,两天共花了42元,如果这8个西瓜在第三天买,应花多少元?
8.同一种服装,甲店比乙店的进货价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宜了11.2元.甲乙店进货价各是多少元?
jkdfgg 1年前 已收到4个回答 举报

zchvip750213 幼苗


7.设瓜的定价为x,则x(3×0.8+5×0.8×0.8)=42
第三天8个瓜价格为x(8×0.8×0.8×0.8)=30.72
8.设乙进货价为x,则乙为0.9x
1.15x-1.2×0.9x=11.2
x=160
0.9x=144

1年前 追问

6

jkdfgg 举报

第二题的1.15怎么来滴亲

举报 zchvip750213

1.15=1+15%

漫步gg 幼苗


42/(0.8X3+0.8X0.8X5)=一个第一天多少钱,然后X8X0.8X0.8X0.8就是第3天买的钱


2

610866 幼苗


设每个西瓜的价钱为x
3×(1-0.2)x+5×(1-0.2) (1-0.2)x=42
2.4x+3.2x=42
5.6x=42 x=7.5
8×7.5(1-0.2)3=30.72(元)


2

海之宽广 幼苗


.设瓜的定价为x,则x(3×0.8+5×0.8×0.8)=42
第三天8个瓜价格为x(8×0.8×0.8×0.8)=30.72
8.设乙进货价为x,则乙为0.9x

1.15x-1.2×0.9x=11.2
x=160
0.9x=144
希望帮到你,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


0