实数x,y满足(x-3)^2+(y-4)^2=1,则根号x^2+y^2的最小值

velajoan 1年前 已收到4个回答 举报

xjserver 幼苗


设x=sina+3,y=cosa+4
x^2+y^2
=(sina+3)^2+(cosa+4)^2
=6sina+8cosa+9+16+1
=6sina+8cosa+26
对a求导
令导数6cosa-8sina=0
a=arctan3/4,
此时sina=3/5,cosa=4/5
所以x^2+y^2=6*3/5+8*4/5+26=36

1年前 追问

9

velajoan 举报

不用三角函数行吗!!!!没学!!!!!!

举报 xjserver

我刚才三角函数做的是最大值不好意思看错了 也可以画图做,这样直观, (x-3)^2+(y-4)^2=1画图是以(3,4)为圆心,半径为1的点 (x^2+y^2)开根号的意义是(x,y)到原点(0,0)的距离,所以最短的距离为圆心到原点连线减去一个半径,也就是5-1=4 所以x^2+y^2最小值是4的平方,16 最大值是圆心距原点距离加半径再平方,6*6=36

达格生物 幼苗


  最小值为0


1

lizhijia718 幼苗


(x-3)^2+(y-4)^2=1表示一个半径1的园,x^2+y^2,代表上园上点到原点距离的平方,所以最小值是圆心到原点距离减去半径,即最小值的平方=(5-1)^2=4^2=16 最大值是=(5+1)^2=36


0

挖煤赔了钱 幼苗



0