三角形ABC中,m=(a,cosB),n=(b,cosA),m//n,m不等于n,m,n为向量,

三角形ABC中,m=(a,cosB),n=(b,cosA),m//n,m不等于n,m,n为向量,
1)求sinA+sinB范围
2)若abx=a+b,求x取值范围
路过随便看看 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE雨翔 幼苗


向量平行所以cosB/a=cosA/b.代入正弦定理得cosB/sinA=cosA/sinB即sinBcosB=sinAcosA.sin2A-sin2B=0即2sin(A-B)cos(A+B)=0若sin(A-B)=0则sinAcosB=cosAsinB,cotA=cotB.只能是A=B,与m不等于n矛盾所以只能cos(A+B)=0.所...


3