求2011江西初中化学竞赛初赛的答案

求2011江西初中化学竞赛初赛的答案
有多少给多少,
rainning222 1年前 已收到1个回答 举报

zhuerbah00 幼苗


  一、选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分.每小题有1~2个选项符合题意.若有两个答案的错选1个不得分,漏选1个扣1分.)
  题号
  1
  2
  3
  4
  5
  6
  7
  8
  答案
  C
  A
  D
  C
  AD
  D
  D
  C
  题号
  9
  10
  11
  12
  13
  14
  15
  答案
  A
  AC
  BD
  B
  C
  C
  BC
  二、填空题(本大题包括6个小题,共31分)
  16.(5分)(1)水(H2O) (2)A (3)明矾 ClO2 (4)B
  17.(3分)小于7 Na2S2O5+ H2SO4= Na2SO4+H2O+2SO2↑ 复分解反应
  18.(5分) (1)相同,不相同,相同.(2)12 0
  19.(6分)(1)CO和CuO CO+CuO Cu+CO2
  (2) O2 和C C+O2 CO2 (两组答案交换也可)
  20.(8分)(1)该反应是放热反应(1分)
  (2)打开分液漏斗活塞使水流入试管,再将带火星的木条靠近导管口P处,木条复燃,证明有O2生成.(2分);(3)MnO2(1分); 气泡迅速产生,能使带火星的木条复燃.(2分)
  (4)①B(1分);防止气体冷却时发生倒吸现象(1分).
  21.(4分)(1)置换反应 (2) SnCl4 (3) 90.0% (2分)
  三、实验题:(本大题包括3小题,共26分)
  22.(4分)(1)红色液体变为无色 (2)乙
  (3)Ca(OH)2溶液 [或Ba(OH)2溶液] (4)CaCO3(其它答案合理也给分)
  23.(6分)假设:③Ni>Zn>Cu (其它答案合理也给分)
  现象:无气泡产生
  结论:① ; Ni + 2HCl =NiCl2 + H2↑
  应用:Ni(NO3)2 或NiSO4或NiCl2(化学方程式2分,其余每空1分)
  24.(16分)(每空2分) D (1)H2S、HCl和水蒸气(至少写二种);(2)CuSO4溶液;吸收HCl气体(或吸收酸性气体);(3)无水氯化钙(或五氧化二磷);(4)偏高.
  (5)错误 逸出的4.4g气体是CO2和H2S等混合物,大理石样品纯度小于83.3%.
  四、计算题(本大题包括2小题,共13分)
  25.(5分) 【情景1】经过计算可得需要氯化钾的质量为:50g×10%=5g,水的质量为:50g-5g=45g;量取水时需选用50mL的量筒.(2分)
  【情景2】依图示情景可编制下列题目:56g10%的氢氧化钾溶液与18.5g某浓度的盐酸恰好完全反应,计算反应后所得溶液的溶质的质量分数.(1分)
  设反应生成氯化钾的质量为x
  KOH+HCl=KCl+H2O
  56 74.5 56/74.5=56g×10%/x
  56g×10% x x=74.5×56g×10%/56=7.45g
  反应后所得溶液的溶质的质量分数=
  答:反应后所得溶液的溶质的质量分数为10%.(2分)
  26.(8分)(每空2分)(1)73 17.6 (2)图示:
  (3)96.36%


4