如何在不使用常数变易法的条件下求出一阶微分方程y'+P(x)y=Q(x)的通解?

卡卡KELIi 1年前 已收到2个回答 举报

后评估时代 幼苗


y'+P(x)y=0的通解是y=Ce^(-∫P(x)dx),也就是y×e^(∫P(x)dx)=C,所以[y×e^(∫P(x)dx)]'=0,即y'×e^(∫P(x)dx)+y×e^(∫P(x)dx)×P(x)=0,这相当于原微分方程y'+P(x)y=0两边同乘以了e^(∫P(x)dx).
由此考虑在y'+P(x)y=Q(x)两边也同乘以e^(∫P(x)dx),得y'×e^(∫P(x)dx)+y×e^(∫P(x)dx)×p(x)y=e^(∫P(x)dx)×Q(x),即[y×e^(∫P(x)dx)]'=e^(∫P(x)dx)×Q(x),两边积分得y×e^(∫P(x)dx)=∫Q(x)e^(∫P(x)dx)dx+C,所以y=e^(-∫P(x)dx)×[∫Q(x)e^(∫P(x)dx)dx+C].这就是一阶非齐次线性微分方程的通解公式.


8

生活点滴啊 幼苗


P(x)?不是常系数?不太可能有一般解法


2