电流表的示数为0.25A 电压表V1的示数为3.5V 电压表V2的示数4.5V 已知电阻R1=6Ω

电流表的示数为0.25A 电压表V1的示数为3.5V 电压表V2的示数4.5V 已知电阻R1=6Ω
则1.R2=?
2.R3=?
3.电源电压?
bnow 1年前 已收到1个回答 举报

abby583 幼苗


三个电阻串联,V1值为Ua,测量R1和R2电压,V2测量值为Ub,R2R3电压,所以,Ua=U1+U2
Ub=U2+U3 U1=R1*I所以,U1=1,2V U2=2.3V U3=2.2V 电流都是0.25,所以R2=2.3/0.25
R3=2.2/0.25,电源电压U=U1+U2+U3


6