这道题你们会做吗?聪明的人都进来看看!

这道题你们会做吗?聪明的人都进来看看!
三人住旅馆,一个要30元,三人每人凑了10元,后来旅馆老板说优惠只要25元,便拿了5元叫服务员退给他们,服务员藏了2元,把那3元给了三人一人一元,就是每人拿了10-1=9元,总够拿了3×9=27元,加上服务员那2元,一共是29元,还有1元呢
刺刺絮 1年前 已收到1个回答 举报

m94821 幼苗


“加上服务员那2元”应改为“减去服务员那2元”,服务员2元那部分就算小费啦,老板收25元.25+2=3*9=27


2