1/3×1/4画图表示怎么画图,希望能把图发出来,

lifemoney 1年前 已收到1个回答 举报

纯羽飞扬 幼苗


先画一条长12厘米的线段
把它平均分成3份,每段长4厘米,也就是它的1/3
再把其中一段分成4份,每段长1厘米,就是
1/3×1/4=1/12

1年前 追问

27

lifemoney 举报

有图吗?

举报 纯羽飞扬

等一下,画好给你

lifemoney 举报

可以画成长方形的吗?谢谢

举报 纯羽飞扬

不知道是不是你要的效果


最上面一行表示整个图形的1/3


红色方块表示1/3的1/4,就是

1/3×1/4=1/12