在0.10mo1·L–1的Mn2+溶液中含有少量的Pb2+,现欲使Pb2+形成PbS沉淀除去,而Mn2+不产生沉淀,问溶

在0.10mo1·L–1的Mn2+溶液中含有少量的Pb2+,现欲使Pb2+形成PbS沉淀除去,而Mn2+不产生沉淀,问溶液中S2-浓度应控制在什么范围内?若通入H2S气体来实现上述目的,问溶液的[H+]应控制在什么范围内?已知H2S在水中的饱和溶液浓度为[H2S]=0.10 mo1·L–1;
kreacy 1年前 已收到1个回答 举报

elevenjie 幼苗


Mn2+不产生沉淀,S2-浓度最大为
[S2-]=KspMnS /[Mn2+]=4.65*10^-14 /0.10=4.65*10^-13
此时的Pb2+浓度:[Pb2+]=KspPbS /[S2-]=9.04*10^-29 /4.65*10^-13=1.94*10^-16


11