某商场安装了一台倾角为30°的自动扶梯,该扶梯由电动机带动,若扶梯的速度载人与不载人时都是0.4m/s,载人时电动机的最

某商场安装了一台倾角为30°的自动扶梯,该扶梯由电动机带动,若扶梯的速度载人与不载人时都是0.4m/s,载人时电动机的最大输出功率为4.9kw,不载人时的输出功率为1.9kw,求这台自动扶梯最多可同时承载多少人?(设人为60kg,g取10)
||||
标准答案给的是25人,但为什么我算出来的是50?-
科技日通过 1年前 已收到3个回答 举报

pjy01096231 幼苗


W=Pt=Fs ,P=Fs/t
P=Fv ,F=P/v
式中P=4.9kw-1.9kw=3kw=3000w
因为人站在电梯上匀速运动时,电梯对人的作用力是竖直向上的.
因此计算中的速度应该是题目中所给的速度的竖直分量,v=0.4sin30m/s=0.2m/s
所以G=F=P/v=3000/0.2N=15000N
m=G/g=1500kg 故人数为1500kg/60kg=25(人)


4

棋朋 幼苗


首先分析受力,因为是匀速运动,所以人不受摩擦力,只受支持力,所以扶梯对人的支持力做的功即为电动机额外输出的那部分功,
so:M g v sin30=4900-1900, M=1500kg, 1500/60=25人


2

天天行者 幼苗


你算出50证明你会做了。我已经知道你为什么错。就是因为那个30°
不讲过程,直接告诉你怎么错的更好:
扶梯载人的时候,做的功是提高重力势能,所以你只能算垂直上升的距离
那么速度就是 0.4*sin30°=0.2m/s
然后你继续算,你就知道了呵呵,加油吧...


1