(A题)有一张厚度为0.1毫米的纸,将它对折1次后,厚度为2×0.1毫米.请在下面括号内填上适当的数:

(A题)有一张厚度为0.1毫米的纸,将它对折1次后,厚度为2×0.1毫米.请在下面括号内填上适当的数:
(1)对折2次后,厚度为4×0.1=2______×0.1毫米;
对折3次后,厚度为______=2______×0.1毫米;
(2)对折20次后,厚度为多少毫米?大约有多少层楼高?
(友情提示:219=524288,220=1048576,221=2097152.设每层楼高度为3米)
enryna 1年前 已收到1个回答 举报

猛哥哥的丫头 幼苗


解题思路:(1)根据有理数的乘方的定义解答;(2)根据对折后2的次数与对折次数相同,表示出对折20次后的高度,再转化为单位米即可.

(1)对折2次后,厚度为4×0.1=22×0.1毫米;
对折3次后,厚度为8×0.1=23×0.1毫米;

(2)对折20次后,厚度为:220×0.1=1048576×0.1=104857.6毫米,
104857.6毫米=104.8576米,
104.8576÷3≈35.
答:厚度为104857.6毫米,大约有35层楼高.
故答案为:2;3.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,是基础题,熟记有理数的乘方的概念是解题的关键,计算时要注意单位换算.


3