学习物理常常要对一些物理量进行估测.下面请你对一名初中学生的相关物理量填写恰当单位或数值:步行速度约为5______;体

学习物理常常要对一些物理量进行估测.下面请你对一名初中学生的相关物理量填写恰当单位或数值:步行速度约为5______;体温约310______;体重约为______N;身体的平均密度约为______g/cm3
有一点拽 1年前 已收到1个回答 举报

逃之夭夭11 幼苗


解题思路:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

中学生正常步行每小时大约走5Km,则步速约为5Km/h.
人的正常体温是37℃,热力学温度T=t+273K,所以体温为37K+273K=310K.
中学生的质量约为50Kg,体重为mg=50Kg×10N/Kg=500N.
中学生身体体积约为0.05m3,则密度约为[m/V]=
50Kg
0.05m3=1000Kg/m3=1.0g/cm3
故答案为:km/h;K;500;1.0.

点评:
本题考点: 速度与物体运动;摄氏温度及其计算;密度的计算;重力大小的估测.

考点点评: 物理学中,对各种物理量的估算能力,也是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.


6