甲数的百分之五十和已数的百分之四是相等已知甲数的倒数是二分之五乙数是

甲数的百分之五十和已数的百分之四是相等已知甲数的倒数是二分之五乙数是
快啊顺便帮我算一下食堂元有一堆煤用去五分之一后,又运来4,5吨这是煤的总量比原来真加了百分之25,原来这堆煤有多种快
wql3178 1年前 已收到3个回答 举报

pourtoi 幼苗


甲数的百分之五十和已数的百分之四十相等,已知甲数的倒数是二分之五乙数是
甲数=1÷5/2=2/5
乙数
=2/5×50%÷40%
=1/5÷40%
=2分之1
食堂元有一堆煤用去五分之一后,又运来4,5吨这是煤的总量比原来真加了百分之25,原来这堆煤有多少?
4.5÷[(1+25%)-(1-1/5)]
=4.5÷(25%+1/5)
=4.5÷45%
=10(吨)


10

lxrcat 幼苗


甲数=2/5
2/5*0.5=乙数*4% 乙数=5
设原来有x吨
x-1/5x+4.5=x*(1+25%)
x=10


0

老等 幼苗


10吨


0