在△ABC中,∠A=90°,P是AC的中点,PD⊥BC,D为垂足,BC=9,DC=3,求AB.

血影狂龙 1年前 已收到2个回答 举报

wshb310 幼苗


有几个英文字母也算英语学习?楼主不是吧?
画图之后,可见 △CDP 与 △ABC 相似,三角度数相等.即可设比例:
设PC为 x,边AC即为 2x
DC :AC = PC :BC (相似三角形变比相等)
3 :2x = x :9
x = 3√6 / 2 约等 3.67
AC = 2x = 3√6
勾股定理 BA = 3√3


7

200060 幼苗


设PC=x,
因为P是AC中点,所以AC=2x。
因为∠ACB=∠DCP,所以直角三角形ABC与直角三角形DPC相似,
所以有BC/PC=AC/DC
即9/x=2x/3
x=(3*根号6)/2
所以AC=2x=(3*根号6)
所以根据勾股定理得
AB*AB=BC*BC-AC*AC
=9*9-(3*根号6)*(3*根号...


0