在某进制的运算中4×5=14,则根据这一运算规则,则5×7=多少.

个愁 1年前 已收到1个回答 举报

bluefield 幼苗


这是十六进制的算法 逢16进1 只是在十进制里是逢10进1 在十进制里4*5=20 也就是十六进制里的14 ,拿20/16=1余4 那5*7=35/16=2余3 也就是十六进制里的23

1年前 追问

7

个愁 举报

我只是有一个地方不懂,这个逢10进1逢16进1是什么意思

举报 bluefield

十六进制的算法 逢16进1
这和你平常算十进制一样,平常算是碰到10就进一位,同理!十六进制的算法 逢16进1