一个角比他的补角小40°,求这个教的度数

169982 1年前 已收到5个回答 举报

宁儿贝贝 幼苗


180-2x=40
2x=140
x=70
这个教的度数70


8

434434 果实


设这个角为x
180-x-x=40°
2x=140°
x=70°


2

蝶飞2007 幼苗


设这个角为∠A
这个角的补角等于180°-∠A
所以180°-∠A-40°=∠A
所以∠A=70°


1

玉谷草 幼苗


180-2x=40
2x=140
x=70
这个教的度数70


1

bapedoul 花朵


【差倍问题】
(180°-40°)÷2=70°
∴这个角的度数是70°


0