一物体做匀加速直线运动,前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则其通过中间位置时的速度大小为多

一物体做匀加速直线运动,前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则其通过中间位置时的速度大小为多少?
咖啡甜 1年前 已收到4个回答 举报

风起叶落总关情 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,对前一半、后一半两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出初、中、末三点的速度与位移的关系,根据前一半和后一半段的平均速度与三点的速度列式,联立求出中间位置时的速度大小.

(1)设加速度大小为a,经初、中、末三点的速度大小分别为v0、v和vt
据匀加速直线运动规律可得:v2−
v20=2a•
l
2

v2t−v2=2a
l
2
又由于:
v0+v
2=3m/s

vt+v
2=6
联立可得:v=

v20+
v2t
v0+vt=
32+62
3+6m/s=5m/s.
答:通过中间位置时的速度大小为5m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键要充分运用好条件:前后的距离相等,以及两段的平均速度,灵活运用运动学公式求解.


10

Gongzhu22 幼苗


有公式啊。前一半位移平均速度为a,后者为b。公式为2ab/(a+b)


2

qq_流 幼苗


楼上的答案是错了。。他算的是平均速度不是中间位置的速度


0

夺命红烧肉 幼苗


列式:设全长2xm ,则用时间为x/3+x/6,平均速度为2x/(x/3+x/6)=4m/s,即中间位置速度


0