关于水解平衡常数的问题弱酸的相对强弱可以用电离常数(K)表示。以HF为例,其电离常数的计算方法是:K=[c(H+)×c(

关于水解平衡常数的问题
弱酸的相对强弱可以用电离常数(K)表示。以HF为例,其电离常数的计算方法是:K=[c(H+)×c(F-)]/[c(HF)]〔c(H+)、c(F-)、c(HF)为HF在水溶液中达电离平衡时的浓度〕。同样,弱酸盐和弱碱盐的水解程度也可用水解常数(Kh)表示,其计算方法和电离常数一样。资料表明,碳酸在水中分两步电离,常温时的电离常数分别为K1=4.3×10-7,K2=4.8×10-11。回答下列问题:
常温时0.1mol/L的碳酸钠溶液中碳酸根的第一步水解常数
Kh1= c(OH-)=
(注:水为常量,可不考虑;另,不考虑2步电离)
麻烦说下过程。。。
在线等……
winstondg 1年前 已收到4个回答 举报

jojochaney 幼苗


常温时0.1mol/L的碳酸钠溶液中碳酸根的第一步水解常数 Kh1= Kw/K2=10^-14/4.8×10-11=2.08×10-4 c(OH-)=Kh*c(CO32-)/c(HCO3-) 忽略2步水解,则c(OH-)=[Kh*c]^1/2=4.5×10-3mol/L注释:多元弱电解质的电离平衡是...


6

佳佳123456 幼苗


在线等……


2

lubai520 花朵


我只会电离问题,水解不会


2

bbr101010 幼苗


(1) CO32- + H2O HCO3- + OH-
(2)Kh == [HCO3-]*[OH-]/[CO32-]
== [HCO3-]*[OH-]*[H+]/[CO32-]*[H+]
== Kw/ka2
(3)注解:
1/Ka2 == [HCO3-]/[CO32-]*[H+]
Kw == [OH-]*[H+]


0