溶液中氧化剂XO3,的含量有2x10^-3mol,与30ml 0.mol/L亚硫酸钠溶液恰好完全反应,则还原产物中元素x

溶液中氧化剂XO3,的含量有2x10^-3mol,与30ml 0.mol/L亚硫酸钠溶液恰好完全反应,则还原产物中元素x的价态是
A +3
b +2
C+1
D 0
tfplsn 1年前 已收到3个回答 举报

溢爽 花朵


分析:根据氧化剂价降低,还原剂价升高,可知Na2SO3中的+4价s必定会价态升高至+6价,n(Na2SO3)=0.03*0.1=0.003mol所以,n(价升高所失去电子数)=0.003*(6-4)=0.006mol所以,根据化合价升降法得,得失电子数守恒.即X0-...


10

lemon1997 幼苗


亚硫酸钠溶液浓度是多少啊?


1

飞击 幼苗


B


0