若关于x的多项式mx2次方+2nx-3与(3m+4)x2次方-(n+2)x+4之和得到的多项式值与x的取值无关,那么-(

若关于x的多项式mx2次方+2nx-3与(3m+4)x2次方-(n+2)x+4之和得到的多项式值与x的取值无关,那么-(-m)n次方的值是()
2x2次方+ax-y+6)-(2abx2次方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2次方-2ab-b2次方)-(4a2次方+ab+b2次方)的值
huahuajun 1年前 已收到2个回答 举报

lotus1977 幼苗


若关于x的多项式mx2次方+2nx-3与(3m+4)x2次方-(n+2)x+4之和得到的多项式值与x的取值无关,那么-(-m)n次方的值是()
多项式的和=(m+3m+4)x^2+(2n-n-2)x+(4-3)=(4m+4)x^2+(n-2)x+1
由于和与X的取值无关,则X前的系数等于零.
即:4m+4=0,n-2=0
得:m=-1,n=2
-(-m)^n=-(+1)^2=-1
2x2次方+ax-y+6)-(2abx2次方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2次方-2ab-b2次方)-(4a2次方+ab+b2次方)的值
原式=(2x^2-2abx^2)+(ax+3x)-y+6-5y+1
=(2-2ab)x^2+(a+3)x-6y+7
值与X的取值无关,则有:
2-2ab=0
a+3=0
得:a=-3,b=-1/3.
3(a2次方-2ab-b2次方)-(4a2次方+ab+b2次方)
=3a^2-6ab-3b^2-4a^2-ab-b^2
=-a^2-7ab-4b^2
=-(-3)^2-7*(-3)(-1/3)-4*(-1/3)^2
=-9-7-4/9
=-16又4/9


6

马元元 精英


1、
(mx²+2nx-3)+[(3m+4)x²-(n+2)x+4]
=mx²+2nx-3+(3m+4)x²-(n+2)x+4
=(4m+4)x²+(n-2)x+1
值与x的取值无关
所以含x的项的系数都是0
所以4m+4=0,n-2=0
m=-1,n=2
所以-(-m)^n=-(-1...


0