初三科学34(1)(2)求解定采纳,谢谢.

darkblue_lj 1年前 已收到1个回答 举报

集空 幼苗


34(1)∵漂浮∴G=F浮 又∵G=mg=6.75×10^7kg×10N/kg=6.75×10^8N
∴F浮=6.75×10^8N
(2)∵G减小∴F浮减小
又∵F浮=密度×g×V排 且密度和g为定值
∴V排减小
∴吃水深度减小
∴受到水压减小


10