hcl与一水合氨溶液混合后溶液中离子浓度由大到小

hcl与一水合氨溶液混合后溶液中离子浓度由大到小
若两者混合后溶液呈中性,溶液正离子浓度大小为什么是 c(nh4+)=c(cl-)>c
(h+)>c(oh-) 氢离子和氢氧根离子的浓度怎么比较的
killer_padisha 1年前 已收到2个回答 举报

_贞子 幼苗


首先,溶液为中性,那么与水相同
c(H+)=c(OH-)=10^-7
接着,溶液电荷为中性,且含有以下离子【H+、OH-、NH4 +、Cl-】
那么c(H+)+c(NH4 +)=c(OH-)+c(Cl-)
因为c(H+)=c(OH-),所以c(NH4+)=c(Cl-)
又由于c(H+)=10^-7,为极微量,所以c(NH4+)>c(H+)


1

qiao0723 幼苗


题中说溶液显中性,因此氢离子和氢氧根离子的浓度相等,又由于正负离子守恒所以,铵根离子与氯离子浓度相等,水电离度极小所以氯离子浓度大于氢离子浓度……


2