“(2的30次方)-3)除以7的余数是多少?

凯撒的泪 1年前 已收到2个回答 举报

yueshe雨晨 幼苗


2的30次方=4的15次方=64的5次方.
因为64=(63+1)的5次方
用二项式展开,后,前面的5项都是7的倍数,最后一项为1
因此,可知,64的5次方除以7的余数是1
而要求的是 64的5次方-3除以7的余数,那么,就等于8-3除以7的余数,也就是5
答案,余数是5


3

老是 幼苗


2^30=(2^3)^10=8^10
8^10对7的余数为1;
-3除以7商-1余4;
所以8^10-3的余数为1+4=5。
解答十分简单,如有不懂请在线问我。


2