函数f(x)=2/x+8x+1在区间(0,正无穷大)内的最小值是

函数f(x)=2/x+8x+1在区间(0,正无穷大)内的最小值是
f'(x)= -2/(x^2)+8 令f'(x)=0,得 x=±1/2 由题,x=1/2
在区间(0,正无穷大)内,当x0,f(x)单调递增
所以,f(x)在x=1/2处取得最小值,为f(1/2)=9
【我不懂的是当x
六味熟地黄 1年前 已收到1个回答 举报

爱看烂片之王 幼苗


x在分母上,不能取0啊,你取x=1/3,那么f'(x)=-2/(x^2)+8=-2×9+8=-10


2