求函数f(x)=2的x次方减1/2的x次方加1的奇偶性

求函数f(x)=2的x次方减1/2的x次方加1的奇偶性
证明,f(x)在R上为增函数
aojg 1年前 已收到1个回答 举报

小雨点点点点点 幼苗


f(x)=2^x-(1/2)^x+1
f(-x)=2^(-x)-(1/2)^(-x)+1=(1/2)^x-2^x+1
非奇非偶函数
令f(x)=g(x)+1 则f(x)是g(x)沿y轴向上平移的结果
g(x)=2^x-(1/2)^x 容易证明g(x)为奇函数且是R上的增函数
综上两条得出f(x)在R上为增函数


2