将合适的数字填在括号里.0.6千克=______克380平方分米=______平方米3米5厘米=______米5平方米8

将合适的数字填在括号里.
0.6千克=______克
380平方分米=______平方米
3米5厘米=______米
5平方米80平方厘米=______平方分米.
西瓜霜霜 1年前 已收到1个回答 举报

onepiece2008 幼苗


解题思路:(1)把千克化成克要乘它们单位间的进率1000,
(2)把平方分米化成平方米,要除以它们单位间的进率100,
(3)把高级单位上的数作为整数部分,把厘米化成米要除以它们单位间的进率100.
(4)把平方米化成平方分米,再加上把平方厘米化成平方分米数.据此解答.

(1)0.6千克=0.6×1000克=600克,
(2)380平方分米=380÷100平方米=3.8平方米,
(3)3米5厘米=3米+5÷100米=3米+0.05米=3.05米,
(4)5平方米80平方厘米=5×100平方分米+80÷100平方分米=500平方分米+0.8平方分米=500.8平方分米和.
故答案为:600,3.8,3.05,500.8.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;长度的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题的主要依据是:把高级单位改写成低级单位要乘上单位间的进率,低级单位改写成高级单位要除以单位间的进率.


1