有一卖盆景的,甲盆景由15朵红花、24朵黄花、25朵紫花组成。乙盆景由10红花、12朵黄花组成。丙盆景由10红花、18朵

有一卖盆景的,甲盆景由15朵红花、24朵黄花、25朵紫花组成。乙盆景由10红花、12朵黄花组成。丙盆景由10红花、18朵黄花、25朵紫花组成。已知红花2900朵、紫花3750朵、则黄花多少朵?
我不是杨过2004 1年前 已收到1个回答 举报

xinmincaihong 幼苗


设此情况下甲盆景x个,乙盆景y个。
列式:15x+10y=2900
25x+25y=3750
得出:x=280
y=-130
所以题目是错了吧……
黄花6720-2340=4380朵


3