底面是正方形的长方体,侧面展开恰好是一个边长为12cm的正方形,球体积.

底面是正方形的长方体,侧面展开恰好是一个边长为12cm的正方形,球体积.
依题意有长方体的高等于底面周长,等于12,为什么
iqiming 1年前 已收到6个回答 举报

wangyu3180 种子


你想象一下 展开图折回去 下面那一条是不是变成了底面的周长?
那么底面边长为12/4=3cm 那么体积=底面积×高=3×3×12=108cm3

1年前 追问

9

iqiming 举报

给张照片

举报 wangyu3180

- - 你可以剪一张正方形纸片 然后对折,再对折 四等分 再折成一个没有底面的长方形就行了啊

马元元 精英


这个正方形一边是底面周长,一边是高
所以都是12


2

434434 果实


底面的边长=12÷4=3厘米
所以
体积=3²×12=108立方厘米


1

xxqcpj 果实


侧面展开恰好是一个边长为12cm的正方形,
侧面的一边是高,另一边是底面周长
所以底面周长是12厘米
底面边长是:12÷4=3厘米
体积:3×3×12=108立方厘米


1

lotus09 幼苗


你可以想像一个正方形对折再对折,然后展开沿折横把这个纸做成一个长方体(没有上下面的),就是你题中要求的长方体啦。正方形的一个边就是下表面的周长


1

jason1933 幼苗


因为长方体的四个底边和底面的正方形是共同的边,也就说明长方体的高等于底面周长


0