CuO、Cu2O的混合物中含Cu百分之八十八,怎混合物中CuO、Cu2O的物质的量之比是?如何计算

臭小鬼 1年前 已收到3个回答 举报

wxj5566 幼苗


CuO xmol;Cu2O ymol
64(x+2y)/(80x+144y)=88%
求:x:y


3

zhuzhunihao 花朵


这个题目要用巧方法解决 我们来分析 CuO 和Cu2O的特点 其中 Cu2O 可以改写为CuO-Cu
我们知道 混合物中含O为12% 而该混合物又可以看做 CuO和Cu的混合物 根据氧的含量可知道CuO中Cu的含量为48%,那么Cu的质量分数为40% 假设有100g混合物,那么Cu的物质的量为
40/64 mol=5/8mol 我们又知道这个所谓的Cu单质其实来自Cu2O 且...


1

靴子女王 幼苗


CuO xmol;Cu2O ymol
64(x+2y)/(80x+144y)=88%
缺条件啊 比如混合物质量多少什么的 ,一个等式,两个未知数,解不了


0