40万亿千米可以走多久以光的速度走可以走多少光年?坐宇宙飞船要多少年?

chenhao2007 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨ily 幼苗


s=40000000000000km
v=300000000m/s=300000km/s
t=40000000000000/300000=133333333s=4.23年
光速要走4.23年
宇宙飞船速度为7.9km/s
t=40000000000000km/7.9km/s=5063291139240s=160555.9年
宇宙飞船要坐160555.9年


10