设x∈[-[π/2],[π/2]],则f(x)=cos(cosx)与g(x)=sin(sinx)的大小关系是(  )

设x∈[-[π/2],[π/2]],则f(x)=cos(cosx)与g(x)=sin(sinx)的大小关系是(  )
A.f(x)<g(x)
B.f(x)>g(x)
C.f(x)≥g(x)
D.与x的取值有关
belloqin 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝末 幼苗


解题思路:由题意可得f(x)=sin([π/2]-cosx),g(x)=sin(sinx),-1≤sinx<[π/2]-cosx≤[π/2],再利用正弦函数的单调性求得sin(sinx)<sin([π/2]-cosx),从而得出结论.

∵f(x)=cos(cosx)=sin([π/2]-cosx),g(x)=sin(sinx),
又 [π/2]-cosx-sinx=[π/2]-
2sin(x+[π/4])
当x∈[-[π/2],[π/2]]时,[π/2]-cosx≤[π/2],∴-1≤sinx<[π/2]-cosx≤[π/2].
再根据y=sinx再[-1,[π/2]]上是增函数,∴sin(sinx)<sin([π/2]-cosx),
即g(x)<f(x),
故选:B.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查诱导公式、正弦函数的单调性,属于基础题.


8