若A与B异号且A的平方减AB减6B的平方等于0则

gggg个屁 1年前 已收到1个回答 举报

heishu 种子


a^2 - ab - 6b^2 = 0
(a+2b)(a-3b)=0
a=-2b 或 a=3b
∵ a,b 异号
∴ a=-2


5