某动车组列车从甲地到乙地以速度v匀速行驶所需要的时间为t.某次,该列车从甲地出发以速度v0(未知)匀速前进,途中接到紧急

某动车组列车从甲地到乙地以速度v匀速行驶所需要的时间为t.某次,该列车从甲地出发以速度v0(未知)匀速前进,途中接到紧急停车命苦后紧急刹车,列车停车后又立即匀加速到v0,继续匀速前进.已知该列车从开始刹车至加速到速度v0的时间为t0,列车在刹车过程与加速过程中的加速度大小相等,若列车仍要在t时间内到达乙地,则该列车匀速运动的速度v0为多少
ss疑望 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥承尘 幼苗


减速过程:V0=a*t;因为减速加速过程对称,所以t1=t0/2;得a=2v0/t0;
减速的距离s=1/2*a*t*t;得s=1/4*v0*t0;
则以v0匀速行驶距离s1=v0(t-t0);
2s+s1=vt;
2*1/4*v0*t0+0(t-t0)=vt;
v0=vt/(t-3t0/2)


8