试判断方程x的三次方=2的x次方在区间【1,2】内是否有实数根

yuxiangzhi 1年前 已收到1个回答 举报

sunlight091 幼苗


令f(x)=x^3-2^x
f(1)=1-2=-10
因此在[1,2]必有实根.


1