把一个棱长6分米的正方体钢块,锻造成横截面积为4平方分米的长方体钢锭,这根钢锭长多少米?

娃娃ff 1年前 已收到1个回答 举报

笑容1210 花朵


解题思路:首先要理解:把正方体的钢块锻造成长方体钢锭,只是形状改变了,体积不变.首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出钢块的体积,然后用体积除以长方体的底面积,把分米换算成用米作单位即可.

6×6×6÷4,
=216÷4,
=54(分米),
=5.4(米);
答:这根钢锭长5.4米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于长方体和正方体的体积的实际应用,解答关键是理解:把正方体的钢块锻造成长方体钢锭,只是形状改变了,体积不变.根据长方体和正方体的体积计算方法解答.


4