一人用540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料买了多少俄尺

一人用540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料买了多少俄尺
急啊
百合安娜 1年前 已收到4个回答 举报

doing32 春芽


设蓝布料x俄尺,黑布料138-x俄尺
3x+5*(138-x)=540
690-2x=540
2x=150
x=75
黑布料63俄尺


7

life400 花朵


138x3=414(卢布)
540-414=126(卢布)
黑布料:126÷(5-3)=63(俄尺)
蓝布料:138-63=75(俄尺)


2

爱管闲事1234 花朵


设买了蓝布料X俄尺,则买了黑布料138-X俄尺
3X+5(138-X)=540
3X+690-5X=540
2X=150
X=75
138-75=63
答:买了蓝布料75俄尺,则买了黑布料63俄尺


1

517遇到911 幼苗


设蓝布料买了x俄尺,黑布料买了(138-x)俄尺
3x+5(138-x)=540
3x+690-5x=540
-2x+690=540
-2x=540-690
-2x=-150
-x=-75
x=75
(138-x)=138-75=63(俄尺)
答:蓝布料买了75俄尺,黑布料买了63俄尺.


1