已知根号下x-6分之9-x=根号下x-6分之根号下9-x,且x为偶数求,(1+x)乘根号下x-1分之x-5x+4的值求大

已知根号下x-6分之9-x=根号下x-6分之根号下9-x,且x为偶数求,(1+x)乘根号下x-1分之x-5x+4的值求大神帮
电台老歌 1年前 已收到1个回答 举报

枯藤的泪 幼苗


根据题意,要使已知条件根号x-6分之9-x=根号x-6分之9-x成立,则须满足 (9-x)/(x-6)≥0,且x-6≠0 即:9-x≥0且x-6>0 或9-x≤0且x-6<0 因此,第一组不等式得 6<x≤9 第二组不等式无解.因为x为偶数.所以可知x=8 把x=8带入前先化简,利用分解因式和分母有理化可得 (1+x)根号x的平方-1分之x的平方-5x+4 =根号(x+1)(x-4) =根号(8+1)(8-4) =根号36 =6


10