四位乒乓球选手比赛,每两个选手都要比赛一场,一共要比赛(  )

四位乒乓球选手比赛,每两个选手都要比赛一场,一共要比赛(  )
A.4场
B.5场
C.6场
D.8场
凌云0609 1年前 已收到1个回答 举报

fsdoijt 幼苗


解题思路:4个同学进行乒乓球比赛,每两人比赛一场,即每位同学都要与其他三位同学各赛一场,共赛3场,则4人共参赛4×3=12场,由于比赛是在两人之间进行的,所以一共要比赛12÷2=6场.

4×(4-1)÷2
=4×3÷2,
=6(场).
答:一共要比赛6场.
故选:C.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此类赛制为单循环赛制,比赛场数=参赛人数×(人数-1)÷2.


1