关于字母表示数的一个问题.急某花卉市场举行开业祝活动,组织者按树木花草的瓶中大小,摆成下面图案.第一个图形:1盆第二个图

关于字母表示数的一个问题.急
某花卉市场举行开业祝活动,组织者按树木花草的瓶中大小,摆成下面图案.
第一个图形:1盆
第二个图形:3盆
第三个:6盆
第四个:10盆
求N个图形有几盆
我知道是加1加2加3…………
最后还是没想出来,
xhh141668 1年前 已收到4个回答 举报

moii80 幼苗


这是个自然数等差数列的求和问题.
N个图形有(1+N)N/2盆


2

handsome00 幼苗


1、2、3、4、5、6……N
该数列和Sn=n(n+1)/2
S1=1
S2=3
S3=6
S4=10
……
类推


2

水草三叶 幼苗


1+2+3+.....N=(1+N)*N/2


2

amyhua 幼苗


第n个为 n*(n+1)/2


1