关于中级财务会计商业折扣和信用折扣的问题

关于中级财务会计商业折扣和信用折扣的问题
3.某企业销售产品,每件单价为120元.若客户购买100件(含100件)以上,每件可得到20元的商业折扣.某客户2000年9月10日购买该产品100件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30.适用的增值税率为17%.该企业于9月29日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元.假定计算现金折扣时不考虑增值税.
埋头苦灌 1年前 已收到1个回答 举报

前世欠你一滴眼泪 花朵


某客户2000年9月10日购买该产品100件,故可以享受每件20元的商业折扣,那么实际上对企业而言不含税的价款=100*(120-20)=10000(元)1)确认收入时:借:应收账款 11700贷:主营业务收入 10000 【主营业务收入就是不...


4