将正奇数依次按下表规律排成四列 (1)数37在几行几列 (2)在第201行1列的数应是_____

将正奇数依次按下表规律排成四列 (1)数37在几行几列 (2)在第201行1列的数应是_____
将正奇数依次按下表规律排成四列
(1)数37在几行几列
(2)在第201行1列的数应是_____
(3)如用上表的十字框,能在表中框出5个数(如11,13,15,17,23),设十字框中间的数字为x
1、请用代数式分别表示其余的四个数
2、这五个数的和能等于4819吗?请说明理由.
宁爱儿 1年前 已收到1个回答 举报

мYway 花朵


您好,很高兴为您回答 首先,我们可以发现,相邻的偶数或奇数行的哪两个数相12,
第(1)题:37应该在第7行第1列
第(2)题:由2n-1得知201是第101个奇数,除去第一行还剩200行,也就相当于加了200个12,再加上第一行的1,所以是1201
第(3)题:四个数分别为 x-2 x-4 x+2 x+8
x+x-2+x-4+x+2+x+8=4819 解得x=963
设963在第y行,那么列出一元一次方程为12(y-1)+3=963,解得y=81,再根据公式2n-1得出它在2X81-1=161行
∴在第161行第2列
回答完毕,请采纳!


6