长4米的红色、绿色塑料绳各一根,从红色塑料绳上截去4分之3米,从绿色塑料绳上截去4分之3,哪一条绳剩得多?多多少米?(一

长4米的红色、绿色塑料绳各一根,从红色塑料绳上截去4分之3米,从绿色塑料绳上截去4分之3,哪一条绳剩得多?多多少米?(一定要有过程)
sunhming 1年前 已收到3个回答 举报

qq234883553 幼苗


红色的剩下
4-4分之3=3又4分之1米
绿色的剩下
4×(1-4分之3)=1米
红色的剩下的多,多
3又4分之1-1=2又4分之1米


9

uuc44 幼苗


红:4-3/4=13/4
绿:4-4*3/4=1
13/4>1
所以红的剩的多
多9/4


1

88shaoye 幼苗


红塑料绳剩下的长度:
4-3/4=3(1/4)米
绿塑料绳剩下的长度:
4-4×3/4=1米
很显然:3(1/4)>1
3(1/4)-1=2(1/4)米
所以,红绳剩得多。多2(1/4)米。


1