两架模型飞机用不同长度的金属线缚住,绕同一个定点水平地旋转,方向相反,里面的一架飞机转一圈需要30秒,外边的需要60秒,

两架模型飞机用不同长度的金属线缚住,绕同一个定点水平地旋转,方向相反,里面的一架飞机转一圈需要30秒,外边的需要60秒,从它们第一次相互错过到第二次相错,所需的时间是多少秒?
F22趟 1年前 已收到1个回答 举报

黄种人dvd 幼苗


解题思路:把两架模型飞机转一圈的路程看作单位“1”,先表示出两架飞机的速度,再根据时间=路程÷速度即可解答.

1÷([1/30+
1
60]),
=1÷
1
20,
=20(秒),
答:所需的时间是20秒.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据.


8