急求小学整数应用题10道.按比例分配应用题5道.求公倍数,公约数的题各10道.

xx的单曲 1年前 已收到5个回答 举报

秋若篱 幼苗


小学整数应用题10道?
答:
1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?
2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克.求乙袋原有大米多少千克?
3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨.求平均每天炼钢多少吨?
4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米.往返全程的平均速度是多少?
5、某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?
6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?
7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇.求甲乙两城市间的铁路长多少千米?
8、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车.甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?
9、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸.可以裁多少张正方形?
10、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不移栽的树有多少棵?
按比例分配应用题?
答:
1.六年级二班星期一出勤57人,病假1人,事假2人,求出勤率?
2.春天到了某工厂有50人,星期一有1人病假,这一天的出勤率是?
3.六年级学生去植树,种了75棵,死了7棵,求成活率?
4.牧场收了358公斤青草,晒干后成了28公斤,表示青草含水率的式子是?
5.实验小学一年级有35名学生,期末考试成绩均为合格,合格率是?
求公倍数,公约数的题各10道
答:
1.a=2×3×5,b=2×2×3,a、b的最大公约数是( ),最小公倍数是( )
2.a与b是互质数,a、b的最大公约数是(),最小公倍数是()
3.一个数它既是18的倍数,又是18的约数,这个数是
4.a、b是两个连续的自然数(a、b都不为0),这两个数的最大公约数是( )①1 ②ab ③a ④b
5.求最大公约数.10和35 54和72
6.求最小公倍数.18和30 8、12和30
7.甲、乙、丙三个数的和是102,甲数比乙数大24,乙数比丙数大12.求这三个数的最大公约数和最小公倍数
8.两个数的积是6912,最大公约数是24,求:(1)它们的最小公倍数;(2)满足已知条件的自然数是哪几组?
9.某个数与36的最大公约数是12,与36的最小公倍数是180,求这个数.
10.有一级茶叶96克,二级茶叶156克,三级茶叶240克,价值相等.现将这三种茶叶分别等分装袋(均为整数克),每袋价值相等,要使每袋价值最低应如何装袋?


6

雷电382660939 幼苗


bushiba


2

WO丶IGE灬葬 幼苗


几年级阿


2

hillhoo 幼苗


几年级阿


1

一地瓜毛 幼苗


几年级?????你告诉我、我再告诉你。


0