妈妈订了6月16日海口去上海看世博会4.5折的机票,票面价格750元.因单位有事,妈妈把机票改签为6月20日5折的机票,

妈妈订了6月16日海口去上海看世博会4.5折的机票,票面价格750元.因单位有事,妈妈把机票改签为6月20日5折的机票,按照规定,妈妈还需缴纳原来票面价格10%的改签手续费和补齐机票差价功155元,海口至上海的机票全价多少元?
tschun 1年前 已收到7个回答 举报

青莲先生 幼苗


作为题目,你说的不清不楚的,“票面价格750元”是指什么?没说清楚,是指4.5折后的价格吗?如果不是那就是乘以折扣的被乘数,那么后面的原来票面价格的10%就是75块了,“不齐机票差价”这句话我就更不理解了,机票差价也不说明下,是750*0.45和谁的差价!请你把题目说的更明白点,因为你都说是数学题了,就要这个题目表达的意思绝无二意!


1

呀呀丫丫 幼苗


没看懂


1

前途无亮的人 幼苗


设一下不就出来了


1

caumanman 幼苗


设为X
750*0.45+155-750*0.1=0.5X
解得X=835


1

xiaobu214 幼苗


155-750*10%=80(元)
750*0.45+80=417.5(元)
417.5/0.5=835 (元)


1

gjone 幼苗


票面价格不是全价吗?
我看不太懂题目诶……
可能是1600?


0

心碎的不见了 幼苗


750x45%+750x10%+155=567.5元
答:全价567.5元。


0