两个因数的积是125,如果把其中一个因数扩大为原来的8倍,另一因数不变,积是(

hnwc16888 1年前 已收到3个回答 举报

同在海角 春芽


我还是讲的明白点吧 设一个因数为X 另一个因数为Y X*Y=125 你们数学老师应该讲过乘法交换律和结合律 这里需要用到交换律 如果把其中一个因数扩大为原来的8倍,另一因数不变 假设 扩大8倍的是X 原式为8X*Y 对吧 如果扩大的是Y 原式为X*8Y 根据乘法交换律 不管是8X*Y 还是x*8Y 都可以变成8*x*Y 根据结合律 8*x*Y=8*(X*Y) 也就是8*125...


2

哈哈IT 幼苗


积是125×8=1000


1

xlcss 幼苗


因数扩大八倍,积同样扩大八倍,所以是1000


1